শনিবার, ১৮ Jul ২০২৬, ০২:১৪ পূর্বাহ্ন

পানশিরের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার দাবি তালেবানের

পুরো আফগানিস্তান এখন তালেবানদের নিয়ন্ত্রণে। এর মধ্যে সর্বশেষ বিবাদমান এলাকা পানশির উপত্যকাও রয়েছে। রাজধানী কাবুলে গুলিবর্ষণের মাধ্যমে উদযাপনও করা হয়েছে এ বিজয়— তিনটি তালেবান সূত্রের বরাত দিয়ে এ কথা জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডন।

এক তালেবান কমান্ডার বলেন, মহান আল্লাহর রহমতে আমরা পুরো আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণে আছি। সমস্যা সৃষ্টিকারীরা পরাজিত হয়েছে এবং পানশির এখন আমাদের অধীনে রয়েছে।

তবে তাৎক্ষণিকভাবে খবরটি নিশ্চিত হওয়া যায়নি বলেও উল্লেখ করে ডন।

এ দিকে টোলো নিউজ আরও জানায়, বিরোধী শক্তির অন্যতম নেতা ও সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট আমরুল্লাহ সালেহের দেশ ছেড়ে পালানোর খবর মিথ্যা।

এর আগে শুক্রবার তালেবানের নতুন সরকার ঘোষণার কথা থাকলেও পানশির উপত্যকার লড়াইয়ের মাঝে একদিন পিছিয়ে দেওয়া হয়।

বৃহস্পতিবার পানশিরে ঢুকে পড়ে বলে জানায় তালেবানরা। তবে প্রতিরোধের ডাক দেওয়া মিলিশিয়া বাহিনী শুক্রবার বলেছে, তালেবানের কয়েকশ যোদ্ধাকে হত্যা করে তাদের পিছু হটতে বাধ্য করেছে।

মিলিশিয়া যোদ্ধা ও আফগান নিরাপত্তা বাহিনীর সাবেক সদস্যদের নিয়ে গঠিত হয়েছে পানশিরের এই ন্যাশনাল রেজিসট্যান্স ফ্রন্ট।

এই উপত্যকার কিংবদন্তি যোদ্ধা আহমাদ শাহ মাসুদের ছেলে আহমাদ মাসুদ এই ফ্রন্টের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তার সঙ্গে রয়েছেন আমরুল্লাহ সালেহ।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com